вакцина, дифтерияДополнительные 20 тыс. доз вакцины для профилактики заболевания дифтерией, столбняком и коклюшем Харьков получит в марте 2020 года. Об этом на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат.

По его словам, с начала года в Харькове был выявлен только один случай нетоксигенного штамма дифтерии среди взрослого населения, а вот опасных видов этого заболевания в городе зафиксировано не было. В то же время директор департамента отметил, что с прошлого года в Харькове осталось около 44% запасов вакцины, и в масштабах города этого недостаточно.

"В марте город получит дополнительно 20 тыс. доз вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, закупленные за средства госбюджета. И если мы будем придерживаться всех правил иммунопрофилактики, думаю, у нас и в дальнейшем будут позитивные результаты по снижению заболеваемости дифтерией", - отметил Сороколат.

Он также сообщил, что сегодня в Харькове спокойная ситуация наблюдается и в отношении заболеваемости корью. С начала 2020 года в городе зафиксирован лишь один случай - у двухлетнего ребенка в Московском районе. При этом он отметил, что в прошлом году пик заболеваемости корью пришелся на май, когда было зафиксировано около 1,2 тыс. заболевших. И остановить рост заболеваемости удалось благодаря внеплановой вакцинации населения, которой было охвачено более 29 тыс. человек.