чугуев, горсовет, депутаты, обращениеДепутаты Чугуевского городского совета написали обращение к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады с призывом отклонить законопроекты, навязывающие украинский язык и отменяющие праздники 8 Марта, 1 Мая и День Победы - 9 Мая. Фото обращения были выложены на странице "Типичный Чугуев" в Facebook.

"Мы, депутаты горсовета, от имени жителей г. Чугуева, возмущены попытками проведения принудительной и тотальной украинизации", - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты считают, что отмена 8 Марта - это "стремление поставить под сомнение уважение к правам женщин", а отмена 1 Мая – "попытка запрета украинским трудящимся их социального праздника".

Также депутаты возмущены идеей отмены выходного дня в День Победы.

"Отменить праздник Великой Победы - это предать не только ныне живых ветеранов-фронтовиков, это означает предать святые могилы героев-победителей, заплативших за Победу над фашизмом самой дорогой ценой - собственной жизнью!", – говорится в обращении.

Документ подписало 23 депутата горсовета из 34. Почти все подписанты – члены фракций "Центр" и "Наш край". Кроме того, под обращением подписалась Юлия Ерошенко от "Блока Петра Порошенко" и Татьяна Петрова от "Відродження".

01 (2) VFL.RU - ваш фотохостинг

Напомним, в декабре 2015 г. в Чугуевском горсовете разразился скандал. Депутаты отказались от исполнения государственного гимна Украины в начале каждой сессии. Депутаты от "Центра", которые составляют половину Чугуевского горсовета, предложили исполнять гимн Украины только на первой и последней сессиях. Члены группы "Центр" отмечали, в частности, что якобы повсеместное исполнение национального гимна вредит авторитету этого государственного символа. Из-за общественного резонанса, вызванного этим решением, депутаты все же внесли изменения в регламент – гимн Украины и гимн Чугуева звучат перед каждой сессией горсовета.