свалка, мусор​За 2020 год на территории Харьковской области выявили 451 несанкционированную свалку. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, это наивысший показатель по Украине.

Меньше свалок, чем на Харьковщине, выявлено только в Херсонской области – 220.

Андрей Малеванный добавил, что в 2020 году экоинспекция нашла в Украине 2 144 стихийные свалки, и из этого количества убрали только 60%.

"Сфера обращения с отходами остается для Украины крайне проблемной. В частности, 22% населения вообще не обеспечены услугами по вывозу мусора, а треть полигонов в стране не соответствует нормам экологической безопасности", - рассказал глава Госэкоинспекции.

Чиновник напомнил, что ответственность за несоблюдение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами лежит на органах местного самоуправления, которые обязаны обеспечивать сортировки, вывоза, захоронения и утилизации мусора в соответствии с экологическим законодательством.

Ранее жители Харькова направляли в городской совет петицию с просьбой не вывозить мусор по ночам по будним и выходным дням. Автор петиции отмечал, что вывоз бытовых отходов в ночное время и рано утром не дает возможности для полноценного отдыха. А грохот и шум от выгрузки металлических мусорных контейнеров пугает детей и не дает спокойно спать.

Также харьковчане направляли в мэрию петицию с просьбой внедрить раздельный сбор мусора. Автор петиции предлагал установить в каждом дворе и районе города баки для отдельного сбора бытовых отходов - таких, как стекло, пластик, бумага и остатки еды.

В ноябре 2020 года в центре Харькова состоялась экологическая акция. По улице Сумской прошли активисты, замотанные с ног до головы в пластиковые пакеты и с плакатами: "Не бросай меня". Акция была призвана привлечь внимание харьковчан к загрязнению улиц мусором.

Ранее сообщалось, что на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов строится линия, на которой будет сортироваться мусор, собранный в Харькове. Планируется, что полностью готовый мусороперерабатывающий комплекс будет открыт ко Дню Харькова в 2021 году.