грабеж, разбойМужчина под видом работника ЖЭКа проникал в квартиры и выносил все ценности. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, первый случай грабежа зафиксирован в сентябре 2019 года. Установлено, что 30-летний киевлянин, представившись работником ЖЭКа, проник в квартиру харьковчнки. Злоумышленник связал женщину и запер ее в ванной комнате, после чего обчистил квартиру. Запугав хозяйку, он отобрал у нее кредитную карточку и выпытал пин-код от нее, получив доступ к деньгам.

В марте 2020 года злоумышленник проник в квартиру, которую арендовала гражданка Индии, представившись знакомым хозяина. Угрожая ножом, мужчина забрал деньги и ценности.

Аналогичный эпизод произошел и в мае. Грабитель, снова представившись сотрудником коммунальной службы, проник в квартиру, которую арендовали две гражданки Индии, закрыл девушек в ванной и вынес ценности.

По подсчетам правоохранителей, общая сумма ущерба составила более 75 000 гривен.

Киевский районный суд Харькова признал его виновным в совершении преступления по ст. 186 ("грабеж") и ст. 187 ("разбой") УК Украины и приговорил к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Купянском районе 20 января полицейские задержали парня, который ограбил женщину возле банка. За совершение преступления полицейские оперативно задержали 21-летнего жителя села Ковшаровка. Установлено, что у отделения банка парень выхватил сумку с личными вещами, документами и деньгами у 54-летней жительницы Купянского района. Женщина несла 113 тысяч российских рублей и более 2 тысяч гривен.

Ранее правоохранители задержали жителя Чугуевского района, на счету которого – несколько разбойных нападений на женщин в Харькове и Чугуеве. Злоумышленник, угрожая ножом, отбирал у пострадавших ценные вещи. Двух женщин он ограбил в Чугуеве. В ходе следствия полицейские выяснили, что задержанный причастен к совершению двух грабежей в Харькове. По всем фактам следователи открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 186 (грабеж) УК Украины.