декларация, хтс, директорНовый руководитель КП "Харьковские тепловые сети" Василий Скопенко за прошлый год заработал свыше двух миллионов гривен, купил два дома в Харькове, Porsche Cayenne и швейцарские часы. Об этом свидетельствуют данные декларации госслужащего за 2020 год.

Согласно документу, в собственности Василия Скопенко и его семьи – 5 домов, две квартиры (одна из них - в стадии строительства), 7 земельных участков и гараж.

За 2020 год, будучи директором "Харьковоблэнерго", Василий Скопенко заработал 2,5 млн гривен. Согласно декларации, новый глава КП "ХТС" хранит наличными 3,2 млн грн., 120 тысяч евро и 90 тысяч долларов.

Василий Скопенко женат, у него пятеро детей: трое сыновей и две дочери. За 2020 год его супруга, работая в энергокомпании "Барвинок", заработала 444 тысячи грн. Светлана Скопенко хранит наличными 500 тысяч гривен, 70 тысяч евро и 60 тысяч долларов.

В собственности Василия Скопенко есть автомобиль Porsche Cayenne стоимостью 3 млн 365 тыс. грн. и прицеп "Одиссей". У его жены – автомобиль Mercedec-Benz V 250 стоимостью 2,61 млн грн.

В марте 2020 года Василий Скопенко купил швейцарские наручные часы IWS стоимостью 225 тыс. грн.

Василий Скопенко является бенефициарием трех предприятий: ЧП "Ващенковское", ООО "Монтажэнерго 2018", ООО "Укрэлектроконтакт".

Напомним, решение о том, что Василий Скопенко займет должность генерального директора КП "Харьковские тепловые сети", озвучил на рабочем совещании 2 февраля и.о. Харьковского городского головы Игорь Терехов. По его словам, Василий Скопенко имеет большой опыт работы с предприятиями, техническое и финансовое состояние которых необходимо улучшить. Основными требованиями к новому руководителю КП ХТС Игорь Терехов назвал наведение порядка на предприятии, качественно новое предоставление услуг по обеспечению теплом и горячей водой и ликвидацию разрытий.

На должности руководителя КП "Харьковские тепловые сети" Василия Скопенко уволенного ранее Сергея Андреева, возглавлявшего предприятие с 2003 года. По словам Терехова, Андреев не справлялся со своими обязанностями.