карантин украина, карантин продлят, карантин срокиКарантин в Украине продлят до 30 апреля, и скорее всего, это - не конечный срок. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время встречи в Европейской бизнес ассоциации, пишет Укринформ.

"Карантин будем продолжать до 30 апреля, но, скорее всего, это, к сожалению, не конечная дата, когда карантин будет завершен, скорее всего, он будет продолжаться в той или иной форме", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что условия карантина могут меняться, в частности, могут быть смягчения и переход к адаптивной форме.

Кабмин ввел карантин в Украине 11 марта 2020 года. Он потребовался в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса. Сначала карантин объявили на три недели – с 12 марта до 3 апреля. 25 марта было принято решение продлить его до 24 апреля. C 6 апреля карантинные меры в стране ужесточили. 22 апреля Кабмин принял решение о продлении карантина до 11 мая, а позже - до 22 мая. С 11 мая сняты некоторые карантинные ограничения. 20 мая правительство принято решение продлить карантин до 22 июня, однако многие карантинные ограничения регионы смогут снять в соответствии с эпидемиологической ситуацией. 22 июня карантин в Харьковской области был продлен до 31 июля, а позже - до 31 августа, затем - до 31 октября, потом - до конца года. 

С 8 по 24 января в стране действовал локдаун - усиленный карантин. Чуть позже в Кабмине заявили, что локдаун доказал свою эффективность. Как сообщил в конце января министр здравоохранения Максим Степанов, пока правительство не планирует жестких ограничительных карантинных мер весной.

"Когда мы выбирали даты для усиленного карантина, мы еще выбирали даты с наименьшей активностью в экономике, помимо нашего прогноза по заболеваемости… чтобы потом, до апреля-мая месяца мы были в состоянии пройти без введения таких жестких ограничений. Наша стратегия: сейчас мы возвращаемся в режим, который был до 8 января, потом мы порядка недели, до 10 дней смотрим, как изменилась ситуация по регионам. Перейдем ли дальше к адаптивному карантину, зависит от эпидситуации", - отметил Степанов.