гоптовка, приложение, самоизоляция, взяткаВ пункте пропуска "Гоптовка" на украинско-российской границе 2 февраля житель Харьковской области предлагал пограничникам 300 гривен взятки. Как сообщили в Государственной пограничной службе, за эти деньги он хотел избежать самоизоляции и не устанавливать на телефон мобильное приложение "Вдома".

Пограничники от денег отказались и сообщили об инциденте в полицию.

Также в Госпогранслужбе напомнили, что граждане, пересекающие границу и прибывшие из государства с широким распространением COVID-19, подлежат самоизоляции. Путешественники обязаны установить и активировать мобильное приложение "Вдома". Если человек не может установить такое мобильное приложение, его отправят на обсервацию.

Напомним, 2 февраля возле приграничного населенного пункта Плетеневка пограничники Харьковского отряда задержали 14-летнего подростка. Мальчик намеревался без документов пересечь границу. Пограничникам мальчик рассказал, что ему 14 лет, и родом из города Лиман Донецкой области. По словам подростка, он намеревался добраться до Москвы, где якобы работает его отец. Пограничники передали подростка сотрудникам полиции. Родители мальчика  будут привлечены к административной ответственности.

Ранее в пункте пропуска "Гоптовка" служебный пес Ив Сен Лоран учуял у пересекающего границу водителя наркотики. Автомобиль ехал из Украины в РФ. При досмотре у мужчины обнаружили два пакета с марихуаной общим весом 3,28 грамм. Мужчина признался, что хранил наркотики для собственного употребления. Запрещенные вещества у него изъяли.

До того через "Гоптовку" пытались вывезти из Украины в РФ старинные иконы. По предварительным данным следствия, жительница Запорожья, которая занимается скупкой и продажей антиквариата, пыталась нелегально перевезти в РФ пять старинных икон XIХ века. Своих зарубежных клиентов она подыскала через интернет, на специализированном сайте. Правоохранители задержали перевозчика "товара" в пункте пропуска "Гоптовка" под Харьковом при попытке незаконной переправки культурных ценностей, которые были скрыты среди багажа.