Золотое правило – новую жизнь лучше всего начинать с нового года. 2022-й не стал исключением. Законодатели и правительство приготовили целый букет подарков для законопослушных граждан.

Кому повысят пенсии

Пенсионеры могут рассчитывать на три повышения в 2022 году. Уже с 1 января минимальная пенсия составит 1 934 грн., с 1 июля повысится до 2 027 грн., а с 1 декабря — до 2 093 грн.

Также с 1 января вступает в силу закон "О статусе и социальной защите украинцев, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Пенсионные выплаты возрастут для почти 40 тыс. человек из 11 миллионов отечественных пенсионеров. Минимальные пенсии для чернобыльцев, в зависимости от группы инвалидности, составят 7 тыс. грн., 9,5 тыс. грн. и 14,6 тыс. грн. (для третей, второй и первой групп соответственно).

В январе маховик увеличения пенсионных выплат только запускается. Как говорится, продолжение следует. На март 2022-го запланирована индексация пенсий для всех украинцев старше 75 лет. Пенсионеры в возрасте от 80 лет получат доплату 500 грн., от 75 лет - 400 грн.

С октября 2022-го обещают новую минимальную пенсионную гарантию. Человек старше 70 лет и отработавший не менее 35 лет (для мужчин) и 30 лет (для женщин) сможет рассчитывать на пенсию не менее 3 тыс. грн. С этого же месяца пенсионеры от 70 до 75 лет получат доплаты по 300 грн.

Стоит отметить, что законодатели начали суетиться с социальными инициативами еще до начала 2022 года. В новом госбюджете было заложено повышение минималки. С 1 декабря 2021 года она составляла 6,5 тыс. грн., а вот с 1 октября 2022 года минималка вырастет аж до 6,7 тыс. грн.

Медики начнут жить еще лучше

С 1 января 2022 года будет внедрен показатель минимальной зарплаты для медицинских работников: 13,5 тыс. грн. для среднего медицинского персонала и 20 тыс грн. для врачей. Помимо этого в новом году предусмотрены надбавки медикам за престижность труда. Для врачей и специалистов с высшим медицинским образованием они составят до 500% от должностного оклада, для специалистов с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием – до 300%.

Педагогов ожидает повышение зарплат

С 1 января 2022 года зарплата и размер доплат для некоторых категорий педагогов возрастет от 10 до 35%.

Зарплата на 10% вырастет для:

  • педагогических работников, деятельность которых напрямую связана с образовательным процессом, в учреждениях специализированного образования;
  • педагогических работников в гимназиях, лицеях, коллегиумах, гимназиях-интернатах, лицеях-интернатах, коллегиумах-интернатах;
  • педагогических работников в высших профессионально-технических училищах;
  • педагогических работников в учебных заведениях интернатного типа.

На 20% повышаются оклады педагогическим работникам в учреждениях дошкольного образования компенсирующего типа.

На 25% в особых заведениях общего среднего образования (особых школах, учебно-реабилитационных центрах).

На 30% в специализированных домах ребенка, в детских домах.

Также предусмотрены доплата за классное руководство:

  • для учителей 1 – 4 и подготовительных классов в заведениях общего среднего образования на 20% от оклада,
  • учителям в 5 – 11 (12) классах в заведениях общего среднего образования – 25%,
  • преподавателям в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования – 20%.

Но! После вступления в силу с 1 января 2022 года нового правительственного постановления, регламентирующего заработные платы педагогов, прекращается на год действие постановления правительства Гройсмана № 822, согласно которому минимальный уровень должностного оклада педагогов должен быть не менее 3,5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Оклады чиновников вырастут

Как видно из двух вышеуказанных пунктов, госдеятели в уходящем году трудились плодотворно и эффективно на благо медиков, пенсионеров и получателей минималки. Совершенно справедливо, что и их труд будет отмечен. В 2022 году должностные оклады чиновников увеличатся на 9%. Этот показатель цифры привязан к прожиточному минимуму. Оклад госслужащего не может быть меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. С 1 января специалист государственных органов будет получать не менее 4 962 грн.

Руководители аппарата ВР, Секретариата Кабмина, Офиса президента, Совета нацбезопасности, Счетной палаты, ЦВК, Офиса генпрокурора, Конституционного суда, Национального совета по вопросам радио и телевидения будут получать оклад в размере 41 030 грн, а руководители министерств, центральных органов исполнительной власти со спецстатусом – 36 700 грн.

Сделаем акцент на том, что это только оклад. Для чиновников предусмотрено такое количество разнообразных надбавок и премий, что на выходе их заработная плата в разы выше.

Новые языковые ограничения

С января 2022 года все печатные СМИ должны издаваться только на государственном языке. Все другие языки допускаются, только если у издания есть украиноязычный аналог. То есть в этом случае издатели должны выпускать два параллельных идентичных тиража – один на негосударственном языке, второй на государственном.

Эта норма не распространяется на крымско-татарский язык и языки стран Европейского Союза. Для Украины по факту это означает, что нововведения коснутся только печатных СМИ, которые ранее издавались на русском языке. Результатом может стать исчезновение или же значительное сокращение русскоязычной печатной прессы, так как издание двух типажей существенно увеличит расходы и сделает данную деятельность невыгодной.

Также с 16 июля за нарушения языкового закона будут штрафовать не только организации, но и частных лиц. Например, за отказ обслуживать клиентов на украинском. Штрафы для сферы услуг установлены в размере от 3 400 до 5 100 грн., для госслужащих – до 6 800 грн.

Пластиковые нововведения

Вызвавший широкий общественный резонанс закон об ограничении обращения пластиковых пакетов получит продолжение. В 2022 году начнут действовать новые цены на пакеты.  

Согласно постановлению Кабмина, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг, составят:

2,00 грн. – пакет без ручек и боковых складок;

2,50 грн. – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;

3,00 грн. – пакет с ручками и боковыми складками.

Правда, нововведения вступают в силу не с января, а с 1 февраля 2022 года.

Налоги для тружеников села

С 1 января для производителей сельхозпродукции вводится понятие "минимального налогового обязательства". Это обязательная сума ежегодных отчислений в бюджет, и она составит около 5% от стоимости земли.

Если сумма всех налоговых выплат (налог на землю, единый налог, налог на прибыль), которые платят аграрии, будет меньше МНО, разницу придется доплатить. Нововведения касаются не только крупных производителей, но и собственников огородов, дачных земельных участков, садовых кооперативов и даже сельхозземель, находящихся в пределах населенных пунктов.

Также правительство обязало к уплате НДФЛ (18%) всех, чья годовая прибыль превысит 12 минимальных зарплат (78 тыс. грн. в 2022 году).

Налоги для ФЛП

Единый налог для физических лиц - предпринимателей первой группы налогообложения с 2022 года составит 248,1 грн. в месяц, для второй – 1 300 грн., для третей – 5% от дохода либо 3% от дохода и НДС. Предприниматели, работающие по общей системе налогообложения, отчисляют 18% НДС и 1,5% военного сбора с чистого дохода.

Единый социальный взнос неотрывно связан с минимальной зарплатой, а потому он также возрастет. ЕСВ составляет 22% от минимальной зарплаты, потому до 1 октября 2022 года он продержится на уровне 1 430 грн., а после подрастет до 1 474 грн.

Налог на жилье

Собственников большого (условно) жилья в новом году ожидают новшества. С квартир площадью больше 100 кв. м. и домов от 120 кв. м. нужно будет уплатить налог за каждый лишний метр – 90 грн. или 1,5% от минимальной зарплаты.

С 1 января начинают действовать новые правила налогообложения при продаже жилья. Те, кто продают три квартиры в год и более, должны уплатить в казну 18% от разницы между ценой покупки и продажи недвижимости (сегодня эта ставка составляет 5%).

Льготы

Налоговые послабления ожидают работников IТ-сферы. В следующие 25 лет компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, смогут платить 9% налога на выведенный капитал вместо 18% налога на прибыль, действовавшего ранее. Всех сотрудников этих компаний, которые преимущественно работаю по принципу ФЛП-подрядчиков, государство настойчиво предлагает оформить официально, но обещает сохранить ФЛП-шное налогообложение (НДФЛ 5% и 22% ЕСВ).

Все расчеты для ФЛП – через кассу

С 1 января вступает в силу закон, обязующий предпринимателей-частников проводить все расчетные операции через кассовые аппараты. Эти нововведения коснуться почти 150 тыс. ФЛП второй, третьей и четвертой групп налогообложения из без малого 2 млн частников, зарегистрированных в стране. Таким образом Кабмин рассчитывает вывести бизнес из тени и увидеть реальные обороты малых предпринимателей.

Сумма штрафов за нарушение правил использования регистратора расчетных операций зависит от количества безучетных расчетно-кассовых операций: для первой – 100% от суммы чека, для второй и всех последующих – 150%.

Кредит на новый бизнес

С 1 января 2022 года начинает действовать новая государственная программа "Рука помощи". Кредит на открытие своего дела смогут получить малообеспеченные безработные граждане Украины. Средства в размере 15 минимальных зарплат (с января 2022 года - 97 500 грн.) можно будет потратить только для оплаты счетов на приобретение необходимого оборудования и материалов, чтобы открыть новый бизнес. Через три года предпринимательства кредит следует вернуть. Но если вы трудоустроите двух сотрудников по направлению из центра занятости, кредит можно не возвращать.

По материалам: economy.24tv.ua, vesti.ua.