таможня, топ, слобожанская таможняСлобожанская таможня подвела итоги 2020 года и определила ТОП-10 резонансных нарушений таможенного законодательства, в которых нарушители пытались "креативно" скрыть товары от таможенников. Об этом сообщили в пресс-службе Слобожанской таможни.

На первом месте - почти 20 кг марихуаны в топливном баке авто.

Инцидент произошел накануне Рождества на пункте пропуска "Гоптовка". Водитель выехал из Украины в РФ по "зеленому коридору". С помощью служебной собаки Ив Сен Лорана в топливном баке авто было обнаружено 66 вакуумированных пакетов с марихуаной весом 19,3 кг. 

На втором месте - аналогичная ситуация - 12,2 кг марихуаны в топливном баке.

Место действия - снова пункт пропуска "Гоптовка", накануне праздника Крещения. И снова легковушка в направлении из Украины в РФ. В ходе осмотра на горловину топливного бака сработала служебная собака таможни, на этот раз фокстерьер Арчи. Среди топлива было 55 полиэтиленовых пакетов с марихуаной общим весом 12,2 кг.

Третье место заняли мать с дочерью, которые спрятали на себе 100 приборов биорезонансной терапии.

В конце января на пункте пропуска "Гоптовка" остановили мать с дочерью, которые на себе перемещали приборы биорезонансной терапии "Life Balance" в количестве 100 единиц. Женщины спрятали приборы под верхнюю одежду и имели неестественно "пышный" вид. Кроме того, в ходе проведения таможенного досмотра личных вещей и транспортного средства были обнаружены скрытые комплекты с проводами, металлические пластины, платы, блоки питания, провода с выходом USB. Все это находилось и в обшивке заднего сиденья автомобиля, и в сумке с автомобильными инструментами, и среди личных вещей, а также в манеже для младенцев. Общая предварительная стоимость изъятых предметов составила 1,5 млн гривен.

На четвертом месте - электропечь "Saturn" с сюрпризом.

А именно попытка ввоза в Украину через "Гоптовку" тяжелых наркотиков, в частности, метадона в картонной коробке с надписью "Печь электрическая "SATURN". Вес наркотики - около 350 грамм.

Пятое место - попытка вывоза из Украины старинной иконы на деревянной доске. 

Инцидент произошел в пункте пропуска "Юнаковка" Сумской области во время проведения таможенного контроля грузового автомобиля. Икону Божьей Матери с младенцем обнаружили в чемодане пассажира грузовика.

Шестое место заняла бабушка-контрабандистка. 

71-летняя женщина направлялась в Российскую Федерацию в пассажирском микроавтобусе. Когда служебная собака таможни - фокстерьер Арчи - среагировала на эту пожилую женщину, сотрудники пункта пропуска "Гоптовка" поняли, что стоит пригласить ее на индивидуальное общение. Результатом осмотра личных вещей и одежды стала находка двух бутылок с веществом растительного происхождения весом около 430 граммов. Бутылки были завернуты в полиэтиленовую ленту и находились во внутренних карманах кофты.

На седьмом - овчарка Любомир и его находка - 28 единиц пластиковых бутылок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета весом 10,7 кг. 

В топливном баке легкового автомобиля вместо бензина пес обнаружил марихуану. Инцидент произошел в зоне пункта пропуска "Гоптовка".

Восьмое место - "забывчивый гражданин".

Это была неудачная попытка вывоза незадекларированной валюты в количестве полумиллиона российских рублей в зоне пункта пропуска "Гоптовка".

На девятом месте - мужчина, который пытался скрыть 34 кг кедровых орешков, а вместо того остался без автомобиля

Находку обнаружили сотрудники отдела таможенного оформления "Юнаковка" внутри боковых стенок багажного отделения авто. Таможенники составили протокол, а товар и транспортное средство изъяты. На сегодняшний день при средней рыночной стоимости 1 кг лущеного кедрового ореха достигает 800 -1000 гривен. Стоимость авто существенно превышала запланированную прибыль от продажи орешков.

И на десятом месте - неудачная попытка перемещения через таможенную границу 400 гр марихуаны под ноутбуком на "Гоптовке". 

Служебная собака таможни Арчи сработал на личные вещи одного из пассажиров микроавтобуса. Когда авто перевели на "красный коридор" для таможенного досмотра, Арчи сработал повторно, уже на сумку этого же пассажира. Под ноутбуком таможенники обнаружили шесть полиэтиленовых свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Но Арчи показал высший пилотаж и сработал третий раз - на этот раз на карман брюк пассажира, в которой нашли еще один тайник с пакетом такого же вещества.

В Слобожанской таможне Гостаможслужбы призывают граждан соблюдать все требования таможенного законодательства Украины.

таможня, топ, слобожанская таможня