ученый, хну, университет, смерть, умер, КоробовСкончался заведующий научно-исследовательской лаборатории квантовой биологии и квантовой медицины Харьковского национального университета им.Каразина Анатолий Коробов. Об этом сообщили в университете.

"Имя этого ученого известно не только в Харькове, Украине, но и за пределами нашей страны. Его научная деятельность была связана с изучением механизмов действия света на биологические объекты, разработкой методов профилактики, реабилитации и лечения наиболее распространенных заболеваний человека с помощью света, а также разработкой фотонных аппаратов для применения этих методов", - сказано в некрологе на сайте вуза.

Коробову принадлежат более двадцати разработок, которые успешно применяются для лечения и профилактики таких заболеваний человека, как инфаркт миокарда и инсульт, артериальная гипертензия, туберкулез, астма, пневмония, отит, остеохондроз, невриты и др. В частности это "Многофункциональный аппаратный комплекс для фототерапии "Барва-Терапевт", предназначенный для работы не только в клиниках и санаториях, но и в кабинетах семейных врачей, в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, а также в домашних условиях, "Аппаратный комплекс для хромотерапии "Краска-Колор" и многие другие.