Правоохранители Харькова разыскивают 16-летнего жителя Шевченковского района Харькова Романа Старунского. Как сообщили в полиции, подросток еще 30 ноября ушел из дома и до сих пор не вернулся.

С заявлением о пропаже парня в полицию сегодня, 3 декабря, обратился его дедушка.

Рост подростка - 170 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, глаза темные.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Романа Старунского, просят сообщить в Харьковское районное управление № 3 ГУ Нацполиции в Харьковской области по телефонам: (057) 337-78-80, (063) 631-81-79, 102 или другим удобным способом.

Напомним, под Харьковом всю ночь искали 9-летнюю Анну Боржизевскую, которая пропала вечером 2 декабря. Девочка из с. Мосьпаново Чугуевского района ушла из дома и исчезла.

Нашли девочку только утром 3 декабря. По словам местных жителей, которые также принимали участие в поиске, ребенок до пяти утра прятался в кустах на окраине села возле заброшенного дома. В полиции сообщили, что с девочкой и ее отцом провели профилактические беседы. Сейчас решается вопрос привлечения мужчины к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Справка SQ. В Харьковской области ежемесячно пропадает в среднем пропадает 45-60 детей, преимущественно это подростки, которые сам уходят из дома, часто – из-за ссор с родственниками. При этом 97% пропавших детей находят в течение первых суток после их исчезновения.

Если ребенок в течение года два и более раз уходит из дома, то его ставят на профилактический учет ювенальной превенции.

В случае если ребенок в назначенное время не выходит на связь или не вернулся домой, В случае если потерялся ребенок, волонтеры рекомендуют родителям:

  • сразу звонить в полицию;
  • обращаться за помощью к волонтерам, которые ищут людей и детей;
  • обзванивать людей, к которым ребенок мог пойти;
  • распространять данные о ребенке по всем возможным социальным сетям;
  • присоединяться к поискам, но при этом один человек всегда должен оставаться дома;
  • не прекращать поиски ребенка ни на час.