Тринадцатилетний подросток, который убил в Старом Салтове шестилетнюю девочку Мирославу Третяк, будет направлен в общеобразовательную школу социальной реабилитации. Напомним, вчера суд приговорил его к трем годам принудительных мер воспитательного характера. Это максимальное наказание, которое мог понести этот парень за убийство, учитывая то, что он несовершеннолетний. Прокуратура требовало именно такой санкции.

Приговор вынесен по пунктам 2 и 10 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (убийство малолетнего ребенка; убийство, сопряженное с изнасилованием или сексуальным насилием), а также частям 4 и 5 статьи 152 (изнасилование несовершеннолетнего, повлекшее тяжкие последствия).

Как уточнил пресс-секретарь областной прокуратур Дмитрий Чубенко, сначала подросток частично признавал свою причастность к преступлениям, однако полностью вины не признал. Однако после оглашения судьей всех обстоятельств убийства девочки подсудимый согласился с тем, что все именно так и произошло.

До вступления решения суда в силу подросток будет находиться в приемнике распределителе. У сторон процесса есть 30 дней на обжалование приговора.

Отметим, что суд отказал пострадавшей стороне в иске на 100 миллионов гривен, которые семья погибшей девочки просила взыскать с государства. Ее мать апеллировала к тому, что на подростка, который в итоге совершил убийство, неоднократно жаловались в соответствующие инстанции, однако там не реагировали. За их бездействие семья просила моральную компенсацию.

В этой части иска суд полностью отказал, пишет Newsroom со ссылкой на адвоката семьи Артема Донца. Решено, что мать подсудимого должна компенсировать семье Мирославы Третяк сумму в 7000 гривен, потраченную на похороны девочки.

Адвокат намерен оспаривать решение суда в этой части.

Справка SQ. Харьковская общеобразовательная школа социальной реабилитации находится по адресу улица Шевченко, 329а. Была основана педагогом Антоном Макаренко в 1927 году как исправительная колония для подростков. Позже была преобразована в интернат, потом – в спецшколу. В учреждение направляют осужденных мальчиков в возрасте 11-14 лет.

Напомним, убийство произошло 28 июля 2021 года.  Мирослава Третяк ушла со двора дома месте с 13-летним соседом. Около полуночи было найдено ее тело с разбитой головой.

Убийцей оказался подросток, с которым Мирослава ушла со двора. Дети жили в одном доме и были знакомы с детства. Согласно результатам психиатрической экспертизы, парень вменяем и осознавал, что делает.