Движение транспорта по площади Свободы на участке от перекрестка ул. Сумской с ул. Свободы до Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина будет ограничено с 6 декабря 2021-го до 11 февраля 2022 года включительно. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с подготовкой и проведением новогодне-рождественских праздников.

Движение транспорта будет организовано по правой стороне площади Свободы - от ул. Сумской до ул. Тринклера.

Кроме того, с 3 по 6 декабря запрещается движение транспортных средств по площади Свободы - от ул. Сумской до ул. Тринклера.

А с 4 и 6 декабря приостанавливается работа площадки для парковки на площади Свободы.

Автобусы по маршрутам №119е, 217е временно изменят направление движения.

В период с 3 по 6 декабря временно изменятся маршруты автобусов №№119е, 217е. Они будут курсировать следующим образом:

  • Ул. Сумская – просп. Независимости – просп. Науки и дальше по маршруту.

Напомним, на площади Свободы в Харькове устанавливают главную елку города. Новогодняя елка будет высотой 40 метров и 40 сантиметров с диаметром основания 11,78 метров. Сама конструкция елки покрыта ветвями искусственной хвои и декорирована праздничной иллюминацией. Вся система иллюминации закоммутирована и через специальные устройства подключена к компьютерным системам управления, благодаря чему создаются световые анимационные видеоэффекты.

Также елку украсят 200 декоративных элементов в виде подарков, декоративных ожерельев и шариков в количестве 700 штук. Ее верхушку украсят звездой, размер которой 3х4 метра.

Новогоднюю елку в Харькове традиционно открывают 19 декабря, в День святого Николая.

К слову, первая новогодняя инсталляция в Харькове появилась еще в ноябре. В центре Харькова, в сквере на пл. Свободы, на месте сухого фонтана установили большую новогоднюю инсталляцию - оленя.

Эту фигуру уже устанавливали в Харькове в прошлом году. В этом некоторые харьковчане в комментариях шутят, что это инсталляция в честь городских "оленей" на дорогах.