вакцинация харьков, прививки харьков, спросВ Харьковской области почти вдвое вырос спрос на вакцинацию от COVID-19. Об этом заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк сообщил во время брифинга 2 ноября.

"Мы видим, что спрос на вакцинацию растет, люди обращаются в центры массовой вакцинации, прививочные пункты, к семейным врачам. Даже если сравнить предыдущую неделю с показателями периода две недели назад, то фактически в два раза вырос спрос на вакцинацию. Это дает нам надежду, что в ноябре мы существенно повысим количество людей, которые вакцинировались и избрали для себя сознательный путь защиты себя и своего окружения", - сказал Черняк.

По его данным, всего на территории Харьковской области проведено более 1 млн 262 тысяч прививок, было вакцинировано 733 542 человека, что фактически составляет почти 33% от взрослого населения. Полный курс вакцинации прошли 528 493 человека – 24% от общей численности населения.

Михаил Черняк отметил, что вакцинальную кампанию продолжают проходить медики и педагоги. Заместитель председателя ХОГА также напомнил, что согласно постановлению правительства прививки против COVID-19 должны получить работники органов государственной власти.

 

Напомним, возле станции метро "Университет" в Харькове (выход, известный среди жителей города как "стекляшка") начал работать мобильный пункт вакцинации от COVID-19. Время работы лаборатории - с 9.00 до 20.00. При себе необходимо иметь паспорт и декларацию с семейным врачом. В случае отсутсвия декларации необходимо иметь паспорт, ИНН и телефон.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, мобильный пункт вакцинации будет работать возле метро "Университет" с 3 по 7 ноября. Вакцинация  - в порядке живой очереди, вакцины в наличии - Pfizer, AstraZeneca, CoronaVac. О том, где будет работать пункт после 7 ноября, сообщат позже.