кластерПрезентация Кластера неформального образования "Kharkiv EDU Cluster" состоялась сегодня, 2 октября, в Научном парке "Синергия". Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Алексей Чубаров, кластер будет работать по трем основным направлениям: популяризация рынка неформального образования; интегрированное развитие; формирование экосистемы рынка неформального образования.

Мы хотим, чтобы неформальное образование стало востребованным, популярным и не состояло только лишь из курсов личностного роста. В основу кластера положены навыки XXI века, утвержденные ООН. Это те навыки, которые будут востребованы в 2050 году, т.е. какие навыки, знания и умения потребуются человеку через 30 лет, чтобы он был "на гребне волны", - отметил Чубаров.

По его словам, в кластер желают войти 100 компаний. С некоторыми  подписан Меморандум о создании Кластера неформального образования.

Также в ходе встречи были представлены результаты исследования "Современный портрет харьковчан", целью которого был анализ мировых трендов необходимых навыков, потребностей современной молодежи и подростков, а также соответствующего запроса на рынке труда.

Чубаров сообщил, что в ближайшее время будет создан сайт кластера неформального образования, где будут представлены всевозможные курсы, кружки и направления неформального образования. Все желающие смогут пройти на сайте тест и определить, какие навыки и компетенции ему понадобятся через 5-20 лет, а также подобрать курсы, где этому можно обучиться.

Организаторы Кластера неформального образования "Kharkiv EDU Cluster" - общественная организация "ЛИНК", Молодежный совет при Харьковском городском голове, Департамент по делам семьи, молодежи и спорта и Департамент образования Харьковского городского совета.