транспорт, движение, онлайнПроект "Зупинка" начал работать в тестовом режиме в Харькове - теперь проследить за движением общественного транспорта можно онлайн. Как сообщил проектный менеджер "Офиса реформ Харькова" Игорь Дуняков, во всем подвижном составе уже давно были установлены GPS-датчики. Раньше эти данные в рабочих целях использовало КП "Горэлектротранссервис". Теперь их разместили на веб-портале открытых данных, чтобы разработчики могли к ним подключиться и создавать свои продукты.

"Офис реформ" использовал эти данные и реализовал проект под названием "Зупинка". Сейчас, перейдя по ссылке https://smartarea.info/, можно выбрать свой маршрут и увидеть, где находится трамвай или троллейбус, через какое время он прибудет на остановку.

На карту нанесли остановки и данные - когда прибывает транспорт, какое количество подвижного состава на маршруте, - рассказал Дуняков.

Он отметил, что скоро на сайте можно будет видеть информацию об изменениях маршрутов общественного транспорта. Если харьковчанин выберет определенный маршрут трамвая или троллейбуса, ему придут уведомления об их движении в случае перекрытий участков дорог.

Кроме того, в планах разработчиков – создать функцию прокладки маршрута. Например, человек выбирает, откуда и куда ему нужно добраться, и получает полную информацию о том, на каком виде транспорта это лучше сделать, с какими пересадками и сколько это будет стоить.

Дуняков отметил, что уже на десяти остановках с самым большим трафиком установлены QR-коды для перехода на сайт (в частности - на пл. Сергиевской, Госпроме, возле ст. м. "Университет"). В планах – повесить QR-коды на всех остановках общественного электротранспорта.

6a0b6