областьТрехмиллионная область не может иметь четыре района, - заявил президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов во время пресс-конференции.

Я считаю, трехмиллионная область не может иметь четыре района. Предложение некоторых экспертов - один район с населением около 1,9 млн человек, в который включили город Харьков и еще 13  районов области, - абсурдно, - сказал председатель облсовета.

По его словам, логика должна быть не только в том, чтобы создавать районы пропорционально численности населения, но и в отношении логистики, удобства для людей, которые там проживают. По этому вопросу должна быть взвешенная государственная позиция.

По модели, разработанной в Харьковской области, формирование районов должно происходить в соответствии с европейской практикой образования муниципальных единиц субрегионального уровня: 1,9 млн грн бюджета в каждом районе, в среднем 250 населенных пунктов с удаленностью до районного центра не более 60 км в 80%. С населением в районе около 150 тысяч, - рассказал Сергей Чернов. - Поэтому сначала мы предлагали создать 9 районов, потом поняли, что предложение можно оптимизировать и предложили создание 7 районов, меньше просто не может быть. Это была бы и административно-территориальная организация способная обеспечивать жизнедеятельность области.

Отвечая на вопрос актуальна ли на сегодня перспектива изменения границ области Сергей Чернов подчеркнул, что действующее законодательство не дает право присоединять громады за пределами областей.

Этот вопрос не стоит на повестке дня, и, считаю, до тех пор, пока мы не завершим формирование объединенных территориальных громад, и не решим вопрос с укрупненными районами - областей вообще касаться не нужно, - добавил он.