сбу, мусеев"Служба безопасности Украины проверяет должностных лиц органов власти и местного самоуправления Харьковского региона, которые возможно причастны к агентурной сети спецслужб РФ и противоправно получили российские паспорта", - заявили в пресс-центре СБУ в связи с обнародованием информации о том, что глава одной из райдминистраций Харькова подозревается в работе на российские спецслужбы и госизмене. По собственной информации SQ, речь идет о председателе Холодногорского района Максиме Мусееве.

В СБУ также обнародовали доказательства того, что у чиновника, который подозревается в измене, есть российский паспорт (см. фото внизу).

"Сотрудники спецслужбы в пределах досудебного расследования также установили факт наличия у чиновника двойного гражданства. При содействии ФСБ без имеющихся на то оснований злоумышленник в феврале 2015 г. пользовался на временно аннексированной территории АР Крым внутренним паспортом гражданина РФ. В апреле 2016 г. этот паспорт был изменен Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москва на другой, также должностному лицу был выдан загранпаспорт гражданина РФ и индивидуальный налоговый номер", - заявили в  СБУ.

Кроме того, силовики отметили, что райадминистрация под руководством злоумышленника фактически саботировала указы президента по обеспечению очередей мобилизации на территории района. Кроме того, по инициативе должностного лица в Харькове были созданы "альтернативные" союзы ветеранов АТО. "Они занимались не помощью ветеранам войны на востоке, а вымогательством денежных средств с предпринимателей города", - рассказали в СБУ.

Через эти союзы также собиралась, систематизировалась и передавалась фигуранту информация о личных данных участников антитеррористической операции. Он накапливал полученную информацию на электронных устройствах для последующей передачи спецслужбам РФ с использованием заранее отработанных каналов электронной связи.

В ходе следственно-оперативных действий правоохранители выявили и задокументировали факт сбора злоумышленником для передачи российскому куратору списков военнослужащих, участвовавших в АТО.

Сейчас по результатам расследования главе администрации объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Он  будет объявлен в розыск в связи с тем, что скрывается на территории РФ.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг