отопительный сезон, хомутынникДепутатская группа "Партия "Возрождение" обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием погасить долги по разнице в тарифах перед городским бюджетом Харькова.  Об этом во время заседания Согласительного совета руководителей фракций заявил председатель депутатской группы "Партия "Возрождение", народный депутат Виталий Хомутынник, сообщили в пресс-службе партии.

По его словам, правительство не выполнило обязательств и своевременно не перечислило субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах.

"Проблема, которая возникла в городе Харьков, может привести к массовым отключениям тепла и воды во всем городе. Как это сегодня уже происходит с наземным транспортом – трамваями и троллейбусами. Дело в том, что из-за того, что правительство не выполнило своих обязательств, а именно не перечислило своевременно сумму соответствующей субвенции из государственного бюджета, местные власти и все харьковчане сегодня стали заложниками предприятия "Харьковоблэнерго", которое за долги грозит им отключить электроснабжение", – пояснил он.

По его словам, если Кабинет министров в ближайшее время не перечислит средства, из-за ограничений электроснабжения без горячей воды могут остаться город Харьков и 52 населенных пункта Харьковской области, а отопительный сезон вообще может быть сорван.

"Соответствующие обращения от депутатской группы к главе правительства уже подготовлены и переданы в Кабинет министров Украины", – подчеркнул нардеп.