KfW, волейбол, германияВ Украине стартует детский волейбольный турнир UNICEF Volleybal Cup. Об этом 3 октября в пресс-центре информационного агентства Status Quo сообщила координатор по вопросам чрезвычайных ситуаций Представительства ЮНИСЕФ в Украине Наташа Стойковская. По ее словам, в играх примут участие 300 школ из Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Соревноваться будет почти 3,5 тыс. школьников. Турнир проходит в рамках более крупной программы помощи, на которую немецкое правительство выделило 14 млн.долл.

Как отметил главный секретарь UNICEF Volleyball Cup, начальник отдела спортивно-массовой работы комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Иван Захарчук, в составе каждой команды будет 12 детей, в числе которых должно быть минимум четыре девочки. "Девочек может быть и больше, хоть и все 12, но минимум – четыре", - подчеркнул Захарчук.

По его словам, все участники соревнований останутся довольны. "Насчет медалей – подумаем. А кроме этого, в качестве помощи от UNICEF все школы-участницы получат волейбольный, баскетбольный и футбольные мячи, будут финансироваться затраты на проведение финала, дети смогут получить кроссовки, как только пришлют размеры обуви", - уточнил Захарчук.

По словам заместителя директора Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Владимира Игнатьева, в Харьковской области участвовать в турнире будет 63 школы (42 команды из сельской местности, 21 команда – из Харькова). "Харьковская область выбрана не случайно – у нас учится около 6 тыс. школьников, детей переселенцев из зоны АТО. В каждой команде-участнице турнира будет играть несколько детей переселенцев", - подчеркнул Игнатьев.

Президент Федерации волейбола Харьковской области Анатолий Попов сообщил, что соревнования уже начались, первая игра проходит сегодня, 3 октября, в Харьковской в школе №46. Финальная часть всеукраинских соревнований пройдет 15-16 ноября в Харькове в спорткомплексе "Локомотив". В финал выйдут 8 команд.

Попов рассказал, что в Харьковской области в каждой школе есть спортплощадки, где можно заниматься волейболом, в областной детской лиге участвует более 80 команд по трем возрастам, в Харькове живут три олимпийских чемпиона по волейболу, играет две команды высшей лиги. "Получается, что волейбол – самый популярный вид спорта в Харькове. Кроме этого, в городе есть один из лучших спорткомплексов. А кроме того, чтобы судить финал, потребуется квалифицированная команда судей, которая есть только в Харькове. Всего судить финал будет около 25 судей, в их числе Юрий Торкин из Харькова", - подчеркнул Попов.

Справка SQ. UNICEF Volleybal Cup проходит в рамках реализации проекта "Усиление социальной сплоченности и интеграции внутренне-перемещенных лиц в Восточной Украине". Проект реализуется при финансовой поддержке правительства Германии, которая предоставляется через Банк развития KfW.