танк оплот, завод им.малышеваТанки "Оплот", которые производят в Харькове, планируется поставить Вооруженным силам Украины в 2017 г. Об этом сообщили в Минобороны, пишет директор консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец со ссылкой на материалы брифинга в военном ведомстве. Брифинг прошел с участием начальника вооружения ВСУ Николая Шевцова.

"На мой вопрос, когда армия ожидает пополнения своего арсенала новыми танками БМ "Оплот", закупка которых предусмотрена Госпрограммой развития вооружений, ответ был таков: "У нас с 2009 г. есть подписанный контракт с "Укроборонпром" на поставку "Оплотов", поэтому мы в 2017 году ждем новые танки", - отметил Згурец.

Справка SQ. "Оплот" создан в ХКБМ им. Морозова (Харьков) по заказу Министерства обороны Украины. Танк приняли на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в украинскую армию поставлены первые два танка. Контракт объемом более 200 млн. долл. на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ "Оплот" нового поколения заключен в 2011 году, в апреле 2012 года завод им. Малышева приступил к реализации контракта. Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 г.