турция, посол, светличная2 сентября председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Украине. Во время встречи Йонет Джан Тезел сообщил, что неоднократно посещал Харьков и отмечает существенную динамику в развитии региона в последние два года, пишет сайт ХОГА.

"При нынешнем руководстве область демонстрирует заметные успехи. Я знаю возможности Харькова с точки зрения коммерции, а также науки, образования и их связи с промышленностью. Именно поэтому я рекомендую турецкому бизнесу внимательнее присмотреться к вашей области и ее возможностям. Более того, и на уровне региона, и на уровне страны нам стоит выйти за пределы торговли - заниматься совместным развитием технологий и реализацией социальных проектов", - высказал предложение посол.

Глава ХОГА, в свою очередь, отметила, что в регионе развитию международных отношений уделяется особое внимание.

"Наша цель – помочь бизнесу Харьковской области открыть для себя новые горизонты. Такая работа дает результаты и сказывается на социально-экономических показателях: два года подряд наша область является лидером по социально-экономическому развитию среди регионов страны. Поддержка Президента Украины Петра Порошенко, а также международных партнеров позволяет нам развиваться высокими темпами", - отметила Светличная.

Говоря о перспективах сотрудничества с Турцией, она также отметила, что его развитию во многом способствует наличие прямого комфортного авиасообщения.

"У нас есть все возможности развивать как торговые отношения, так и реализовать совместные образовательные и социальные проекты", - подчеркнула глава ХОГА.

Йонет Джан Тезел также рассказал о турецком правительственном проекте, который реализуется в Украине и касается поддержки социальных учреждений - больниц, школ, детских домов и т.п. Посол Турции предложил Харьковской области принять участие в программе.

Светличная отметила, что в области активно реализуются подобные проекты международных организаций, которые оказывают помощь социальным учреждениям, в особенности тем, которые предоставляют услуги большому количеству переселенцев.

"Со своей стороны мы гарантируем всю возможную поддержку в честной и прозрачной реализации таких проектов", - подчеркнула Светличная.

Она также пригласила посла Турецкой Республики принять участие в международном экономическом форуме, который пройдет в Харькове в сентябре.