салтов, девочка, убийство, подростокПодозреваемый в убийстве 6-летней Миры Третьяк подросток в тот вечер был пьян. А когда пришел домой, выстирал свою одежду. Об этом говорится в постановлении, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Из материалов дела известно, что тело девочки нашли 28 июля в заброшенном здании по улице Молодовский шлях в Старом Салтове. Голова ребенка оказалась разбитой. Эксперты определили, что девочке нанесли не менее 10 ударов по голове – предположительно камнем либо кирпичом.

С места происшествия криминалисты изъяли одежду погибшей девочки, обувь и сережки, а также несколько обломков кирпича со следами крови.

На допросе подозреваемый 13-летний подросток признался, что пришел с девочкой в заброшенное здание, где избил, а после, оставив малышку умирать, пошел домой. Будучи дома, подросток выстирал свои вещи, в которых ходил на улице. Еще влажную после стирки одежду мальчика изъяли полицейские.

Суд, изучив материалы дела, принял решение отправить подростка на месяц в приемник-распределитель для детей.

Напомним, 6-летняя Мирослава Третьяк пропала 28 июля. Вечером девочка ушла со двора дома, где гуляла с 13-летним соседским мальчиком, и домой не вернулась.

Около полуночи полиция обнаружила тело девочки с признаками насильственной смерти в виде ударов головы и лица. Труп малышки нашли в заброшенном здании бывшей пекарни.

Полиция установила личность злоумышленника. Им оказался 13-летний парень. Мальчик был знаком с Мирой с самого детства. Дети жили по соседству в одном доме.

В тот же день, когда нашли тело Мирославы, а полицейские провели следственные действия, возле дома убитой девочки выставили оцепление. Правоохранители взяли под охрану квартиры, где проживает подозреваемый в убийстве ребенка подросток и семья Миры.

Подозреваемому в убийстве Мирославы подростку избрали меру пресечения. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, парня отправили в приемник-распределитель для детей сроком на 30 дней.