копы, взятка, полицейские

Следователи прокуратуры области расследуют факт вымогательства неправомерной выгоды за несоставление протокола и непривлечение к ответственности нетрезвого водителя (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом рассказал журналистам и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов.

"Мы все видели это видео. Уголовное производство зарегистрировано. Досудебное расследование проводят следователи прокуратуры Харьковской области. Все обстоятельства будут проверены следственным путем", - сказал Степанов.

Напомним, речь идет об инциденте, который произошел на трассе в Чугуеве. Видео с записью, как полицейские требуют, а потом и получают от водителя, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, деньги появилось 2 августа на канале одного из пользователей YouTube.

Сейчас полицейских отстранены от исполнения служебных обязанностей. Досудебное расследование продолжается.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и специальной конфискацией.