переселенцы, шпарага, контрольКонтроль за выплатами и местом фактического проживания временно-перемещенных лиц (ВПЛ) возложен на Департамент социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом, комментируя основные изменения, которые произошли в украинском законодательстве по порядку учета и начисления выплат ВПЛ, в пресс-центре Status Quo рассказал директор департамента соцзащиты ХОГА Юрий Шпарага.

"8 июня текущего года правительство Украины приняло постановление, урегулировавшее вопрос учета внутренне перемещенных лиц. В частности, ВПЛ должны постоянно проживать на территории того региона, в котором зарегистрировались. Раньше можно было написать заявление и получить справку из управления соцзащиты населения, миграционная служба проставляла на ней печать, и справка считалась действительной. По ней начислялись выплаты. Сейчас человек должен обратиться в управление соцзащиты, после чего рабочая группа обследует условия его проживания. Затем комиссия рассмотрит дело этого человека и назначит или не назначит выплаты", - проинформировал Шпарага.

По данным директора департамента, во всех районах области созданы комиссии и рабочие группы, которые обследуют фактическое место проживания переселенцев. По данным мониторинга, в управление соцзащиты поступило 11 тыс. 259 заявлений от переселенцев по восстановлению предназначенных социальных выплат.

"По результатам проведения проверок составлено 5 тыс. 499 актов обследования материально-бытовых условий семей, проведено более 100 заседаний комиссий. Восстановлены выплаты 3 тыс. 949 переселенцам, в том числе 2 тыс. 108 пенсионерам. Отказано в восстановлении соцвыплат 902 людям", - отметил Шпарага.

Он также пояснил, что теперь переселенцы не могут указывать местом проживания адреса органов государственной власти, местного самоуправления, управлений государственной миграционной службы, исполкомов местных советов, других юридических учреждений. Это же касается и помещений, не являющихся жилым фондом, например, офисных зданий.

переселенцы, шпарага, контроль

переселенцы, шпарага, контроль