завал, обвал, крыша, погибшиеПерекрытия частного дома рухнули сегодня, 3 августа, ночью в Купянске (Харьковская обл.). Сообщение об этом поступило спасателям от 57-летнего собственника дома в 3 часа ночи, проинформировали в Главном управлении госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.

На место происшествия сразу были направлены дежурный караул 44-й пожарно-спасательной части на автоцистерне в составе пяти спасателей, патрульный автомобиль Национальной полиции и автомобиль скорой медицинской помощи.

Когда спасатели приехали, то установили, что рухнуло перекрытие в жилой комнате с обвалом деревянных конструкций и глиняной обмазки на площади 12 м.кв. Под обвалом находилось два человека – мужчина 1971 г.р. и женщина 1976 г.р. Мужчина еще был жив, а женщина не подавала признаков жизни.

Сотрудники ГСЧС с помощью специального инструмента извлекли из-под завала пострадавшего (он получил ушиб груди и головы) и тело погибшей. Бригадой медиков мужчина был госпитализирован в центральную районную больницу.

"Вероятной причиной обвала является запущенность здания. За долгое время эксплуатации здания не проводился ремонт кровли, в результате чего осадки попадали на перекрытия потолка, разрушая его. Все жильцы дома - лица без определенного рода занятий, существовали за счет сбора и сдачи в приемные пункты вторичного сырья, злоупотребляли спиртными напитками", - отметили в облуправлении ГСЧС.

завал, обвал, крыша, погибшие