коронавирус, волна, вакцинация, прививкиОсенью Украину ждет новая волна заболеваемости коронавирусом, причем из-за нового штамма "Дельта" число инфицированных вырастет на 30-40%. Об этом заявил государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире программы "Сніданок з 1+1".

Игорь Кузин отметил, что в Минздраве рассматривают три варианта развития событий - оптимистичный, реалистичный и пессимистичный. При пессимистичном варианте будет гораздо больше заражений - 30-40%.

По мнению Игоря Кузина, чтобы избежать всплеска заболеваемости, необходимо ускорить темпы вакцинации.

"Но действительно осенняя волна будет. Надеемся, что она будет идти по оптимистичному или реалистичному сценарию", - резюмировал Кузин.

Как сообщил 2 июля на брифинге заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк, уже состоялся ряд совещаний по подготовке области к возможной новой волне заболеваемости.

"Усиливаем работу, в том числе в направлении вакцинации, потому что понимаем, что вакцинация действительно работает", - отметил Михаил Черняк.

По его словам, сегодня в Харьковской области привиты почти 167 000 человек. Из них 2 дозы вакцины получили 45396 человек.

Вице-губернатор заверил, что в области есть запас вакцин от коронавируса. В течение июля ожидается увеличение поставок Comirnaty и вакцины CoronaVac.

Также Михаил Черняк напомнил, что в Харькове работают по выходным 3 центра массовой вакцинации, и уже рассматривается возможность увеличения количества таких центров.

Напомним, первый центр массовой вакцинации от коронавируса в Харькове открылся 12 июня. Как сообщили в пресс-центре Минздрава, он будет работать на Сумской, 56, в помещении банка "Восток" по субботам и воскресеньям.

В нем будут прививать харьковчан, записавшихся в лист ожидания вакцинации в приложении или через сайт "Дія" или через контакт-центр МОЗ. Делать прививки будут мобильные медицинские бригады вакциной CoronaVac/Sinovac Biotech.

Ранее в Харьковскую область доставили 39900 доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. Как сообщили в Харьковской областной госадминистрации, препараты предназначены для ревакцинации населения. Вакцину будут использовать для лиц, получивших первую прививку препаратом AstraZeneca.

До того в Харьковскую область доставили еще 11700 доз вакцины Pfizer Comirnaty. Как сообщил во время брифинга 2 июня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, полученной вакциной будут прививать педагогов и медиков, которых ранее не иммунизировали.