утилизация опасных отдохов, тбо, дергачевский полигонНа Дергачевском полигоне начнут утилизировать опасные отходы. Обезвреживать и утилизировать опасные отходы, в том числе медицинские, планируют начать уже до конца 2020 года силами КП "Муниципальная компания обращения с отходами". Об этом сообщил директор предприятия Юрий Суярко.

По его словам, на сегодня в Харькове практически не проводится такая работа. Несколько частных компаний имеют лицензию на сбор и хранение опасных отходов, и всего одна из них оснащена оборудованием для его утилизации, и то в небольших объемах.

"Наша компания год назад приобрела очень мощное оборудование для обезвреживания отходов, в том числе медицинских, после коронавируса, которое может полностью удовлетворить потребности города в этом вопросе. В настоящее время мы его тестируем, проходим оценку воздействия на окружающую среду. Также нам необходимо провести общественные слушания по этому вопросу, но в связи с карантином этот процесс немного откладывается, но после получения положительного результата слушаний компания сможет подать документы на получение лицензии по работе с опасными отходами", - сообщил Суярко.

По его словам, Харьков сможет получить лицензию предположительно в октябре 2020 года.

Кроме того, по словам Суярко, совместно с Муниципальной компанией в рамках Бюджета участия (Общественного бюджета) реализуется проект одной из общественных организаций по утилизации опасных отходов.

"Вскоре будет объявлен тендер на уборку опасных отходов и установку в городе контейнеров для сбора батареек и медицинских отходов. Пока мы разместим такие контейнеры в оживленных местах, например, возле выходов из станций метро", - отметил директор компании.

Он подчеркнул, что также сейчас решается вопрос о включении этой работы в тариф по вывозу ТБО. Для этого предприятию необходимо провести исследования и посмотреть, какой процент опасных отходов входит в общий объем вывозимых ТБО, от чего и будет зависеть плата.