завод малышева, заказ, пакистанГоспредприятие "Завод имени Малышева" начинает выполнять новый контракт на ремонт парка танков Т-80УД. Как сообщили в пресс-службе предприятия, он был подписан в феврале этого года в рамках Международной выставки вооружений IDEX-2021 между ГК "Укрспецэкспорт" и Исламской республикой Пакистан.

Общая сумма контракта - 85,6 млн долларов.

Сейчас пройдены все подготовительные этапы и юридические процедуры. По условиям контракта завод получает значительное авансирование, которое даст возможность выйти на стабильный уровень работы, своевременно выполнять все социальные обязательства перед работниками предприятия, в дальнейшем получить прибыль и частично снизить долговую нагрузку.

Как отметил генеральный директор ГП "ЗИМ" Василий Крылас, благодаря новому контракту предприятие получает портфель заказов почти на полтора миллиарда гривен. Вместе с существующими заказами это даст возможность выйти из кризисного состояния и стабильно работать. И это далеко не единственный контракт, который будет выполнять завод в этом году по заказу Пакистана.

"На сегодняшний день мы уже может уверенно заявить, что наш главный внешнеэкономический партнер - государственная компания "Укрспецэкспорт" - успешно участвует в тендерах, проводимых Главным управлением закупок сухопутных войск Пакистана. Таким образом вместе с существующим контрактом в этом году общий портфель только пакистанских заказов ГП "ЗИМ" может вырасти почти до 140 миллиона долларов", - сказал Крылас.

Большие надежды у главного танкостроительного предприятия страны также на заказ танков "Оплот".

Отметим, в мае этого года Украину посетил Главнокомандующий армии Пакистана - начальник сухопутных войск Вооруженных сил страны генерал Камар Джавед Баджви. В истории украинско-пакистанских отношений визит такого высокого уровня проходил впервые.

В рамках визита главнокомандующий пакистанской армии посетил Харьковскую область, где на одном из военных полигонов предприятия государственного концерна "Укроборонпром" презентовали современные образцы вооружения и военной техники для делегации. Как отметил сам генерал, больше всего его поразили возможности одной из лучших в мире боевых машин - танка БМ "Оплот" и комплекса "Скиф".

"Для нас этот визит имеет большое значение. Ведь заказ именно "Оплота "даст возможность равномерно загрузить работой все цеха нашего предприятия. Поэтому надеемся, что хорошие впечатления от нашей боевой машины воплотятся в новые контракты", - добавил директор завода.

Справка SQ. ГП "Завод им. Малышева" специализируется на производстве и модернизации тяжелой и легкой бронетехники для Министерства обороны Украины и иностранных заказчиков. Среди основной продукции и услуг предприятия - БМ "Оплот", модернизация танка Т-64 к виду БМ "Булат", бронетранспортеры БТР-3, БТР-4, модернизация бронетранспортеров БТР-50.