каразинский университет, выборы ректора, кагановская, гиркаКаразинский университет обнародовал официальные результаты выборов ректора, второй тур которых прошел вчера, 2 июня.

Согласно протоколу, в выборах имели право участвовать 2490 избирателей. Явка составила 2205 избирателей (88,55%).

Результаты голосования:

  • декан юридического факультета, профессор Татьяна Кагановская - 1166 голосов (52,88%);
  • декан физико-технического факультета, профессор Игорь Гирка - 940 голосов (42,63%);
  • не поддержали ни одного кандидата -  84 избирателя (3,81%).

Недействительными признаны 15 бюллетеней.

Таким образом, новым ректором Харьковского национального университета избрана Татьяна Кагановская.

На своей странице в Facebook Татьяна Кагановская поблагодарила всех за оказанное доверие и поддержку.

"Сегодня мы еще раз подтвердили, что не делимся по специальностям, а являемся единым коллективом, с разными вкусами и предпочтениями, но общей любовью к университету и неравнодушием к его будущему. (…) Сегодня мы вместе доказали - Каразинский университет может проводить настоящие демократические и конкурентные выборы! Не без эмоций, не без некоторых личных коллизий, не без обманчивого шепота социальных сетей. Однако все это мелочи на фоне нашего мудрого и прекрасного коллектива!" – написала Кагановская.

Также она обратилась к своему сопернику  Игорю Гирке с предложением сотрудничества.

"Уважаемый Игорь Александрович! Протягиваю вам руку. Нам стоит сотрудничать. Университет требует единства перед вызовами, которые нам преодолевать всем вместе. Выборы закончились! Завтра нас ждет наш любимый университет, который мы своей ежедневной работой стараемся сделать еще совершеннее. Нам есть о чем мечтать - и это хорошо! Виват Каразинский!" – резюмировала Татьяна Кагановская.

В свою очередь Игорь Гирка поздравил Татьняу Кагановскую с победой и поблагодарил всех, кто голосовал за него.

"Поздравляю Татьяну Евгеньевну с избранием, желаю сил, мудрости и вдохновения справиться с этой ответственностью. Я благодарю тех, кто голосовал за меня. Вчера я писал, что в университете у меня много друзей - сегодня убедился в этом еще раз. Спасибо! Так или иначе, мы оказались в ситуации, о которой я писал вчера. Мне приятно, что на участке в главном корпусе за меня проголосовало большинство, однако сейчас мы должны с уважением принять результаты выборов в целом, поздравить нового ректора и сплотиться вокруг университета. Всем спасибо. Будьте здоровы!" – написал Гирка.

Справка SQ. Татьяна Евгеньевна Кагановская – 1975 года рождения, дочь экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева. Окончила Национальную академию юридических наук имени Ярослава Мудрого.

Татьяна Кагановская - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Украины. Возглавляет юрфак Каразинского университета последние 17 лет, с момента восстановления юридического факультета в структуре вуза.