аптека, наркотикиВ харьковской аптеке торговали наркотиками. По данным облуправления полиции, еще в марте 2021 года в управление по борьбе с наркопреступностью поступила информация о том, что владелец и провизоры аптек Харькова в нарушение требований действующего законодательства без рецепта реализуются наркосодержащие медпрепараты.

Сотрудники Управления по борьбе с наркопреступностью выяснили, что некое ООО, которым руководил 47-летний харьковчанин, продает через аптечную сеть комбинированные и наркотические лекарственные средства с нарушением требований действующего законодательства Украины.

"При этом в Лицензионном реестре отсутствуют сведения о получении лицензии ООО на право осуществления хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В аптечную сеть входило 6 учреждений, расположенных на территории Харькова", - рассказали в полиции.

2 июня правоохранители провели ряд обысков в аптеках, расположенных по проспектам Александровском, Московском, Науки, Гагарина, улицах Военной и Гагарина. В результате проведенных обысков в 6-ти аптеках полицейские изъяли лекарственные препараты, ориентировочная стоимость которых на черном рынке составляет около 2 млн гривен, а также денежные средства и черновые записи преступной деятельности.

Сейчас правоохранители устанавливают канал поступления препаратов, потребителей и всех участников схемы незаконного обогащения.

Изъятые лекарственные средства направлены на экспертное исследование.

Решается вопрос об избрании четверым фигурантам меры предосторожности. Им грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.