виктор кочетов, умер виктор кочетовИзвестный харьковский фотограф Виктор Кочетов скончался вчера, 2 июня, на 75-м году жизни. Об этом сообщили в Museum of Kharkiv School of Photography.

"Сегодня ушел из жизни наш большой друг и талантливый фотограф Виктор Кочетов. Мы выражаем глубочайшие соболезнования его близким и друзьям", - сказано в сообщении.

Виктор Кочетов родился в 1947 году в Харькове. Занимался фотографией с подросткого возраста. Больше 10 лет был репортером в управлении Южной железной дороги, с 2002 по 2015 года работал в газете Слобідський край.

Виктор Кочетов работал в жанре репортажной и социальной фотографии, при этом механически преображал поверхность снимков и раскрашивал черно-белые кадры, создавая так называемые лурики. Через использование цвета фотограф придавал повседневным бытовым сценам и образам авангардное звучание. Также он обращался к эротическому изображению, которое подвергалось цензуре в СССР.

Первая персональная выставка Виктора Кочетова состоялась в Харьковском доме ученых в 1983 году, когда он уже более шести лет занимался некоммерческой фотографией, совмещая ее с журналистикой и работой в фотоателье.

Виктор Кочетов работал вместе с сыном Сергеем, который начал ассистировать ему еще учась в школе. В 2018-м Музей Харьковской школы фотографии (MOKSOP) выпустил книгу отца и сына — "Кочетов". Издание стало победителем в номинации "Фотокнига года" конкурса Bird in Flight "Укрсучфото".

Несколько дней назад в "ЕрмиловЦентре" открылась выставка Харьковской школы фотографии "Автор в игре". В экспозицию вошли работы, которые делались с 1960 до 2010 года. Среди представленных работ есть и фотографии Виктора Кочетова.

Коллектив Status Quo выражает соболезнования родным и близким Виктора Кочетова.