пенсии, укрпочта, пенсии разносят почтальоны, пенсии на карточкуВ Украине отменили норму о выдаче с 1 сентября этого года пенсий только на банковские карты. Это означает, что по желанию пенсионеров они смогут и дальше получать пенсии у почтальонов, которые продолжат их разносить. Об этом сообщается на сайте "Укрпочты".

"Кабинет министров Украины отменил обязательный перевод выплаты пенсии и социальной помощи на карточные счета с сентября, как это ранее было закреплено в постановлении №277 от 29 марта 2021 года. Текущий порядок доставки пенсий, субсидий и социальных пособий через Укрпочту будет сохранен как минимум до 1 января 2023 года", - сказано в сообщении.

По данным Украпочты, основная причина, по которой инициативу отложили на два года, - неготовность банковской инфраструктуры и систематическое закрытие банковских отделений. Сейчас банкоматы есть лишь в 4% городов Украины, и это значит, что 13 млн украинцев не имеют доступа, а следовательно, и возможности пользоваться банковскими услугами. Они были бы вынуждены ездить в более крупные населенные пункты, где есть банкоматы, чтобы снять деньги с карточек.

С новым решением Кабмина можно ознакомиться здесь.

"До 2023 года доставку пенсий, как и раньше, наличными и домой будут осуществлять почтальоны и отделения Укрпочты. Уверен, за это время будет разработана механика, которая упростит доставку пенсий, но при этом не создаст проблем для пенсионеров", - отметил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский.

Подать заявление в Пенсионный фонд для изменения способа получения пенсии можно лично или отправив пакет документов по почте. Также действует горячая линия Укрпочты, куда пенсионеры могут обращаться в случае, если им отказали в переводе пенсии через Укрпочту. Оставить заявку можно по телефону +38 (044) 354-52-73 или отправить электронным письмом на адрес pv@ukrposhta.ua

Со списком банков, которые аккредитованы Пенсионным фондом Украины и могут выдавать пенсии, можно ознакомиться здесь.

Напомним, инициатива Кабмина была направлена на то, чтобы минимизировать доставку пенсий через почту, поскольку "Укрпочта" берет за это комиссию: доставка обходится примерно в 1,5% от сумм. Без этого процента пенсионеры могли бы получать в целом на 30 миллионов гривен больше.

В то же время уже после принятия постановления Кабмин оставался открытым вопрос, как оформить банковскую карту пенсионерам, которые, к примеру, проживают в селах и не имеют возможности приехать в банк. Также не было ясно, что делать с отсутствием банкоматов в некоторых населенных пунктах.

Справка SQ. На сегодня в Харьковской области насчитывается более 700 тысяч пенсионеров. С 1 января в Украине повысили минимальный размер пенсии с 2,1 до 2,4 тысячи гривен.