изнасилование, нападение. пенсионеркаВ суд направлен обвинительный акт в отношении ранее судимого мужчины, отсидевшего 15 лет в тюрьме и совершившего новые уголовные преступления. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, злоумышленник ради наживы совершил разбойное нападение, грабеж и изнасиловал пожилую женщину.

Установлено, что 32-летний мужчина, который недавно освобожден из мест лишения свободы после 15 лет заключения за убийство, изнасилование и разбой, на путь исправления не стал и вновь пошел на преступление.

Так, в декабре 2020 года злоумышленник выследил утром на одной из улиц города 72-летнюю женщину и напал на нее. Отобрав у пенсионерки деньги и мобильный телефон, мужчина изнасиловал ее.

Ранее, в октябре 2020-го, злоумышленник после совместного распития спиртного с 44-летней женщиной избил ее и украл мобильный телефон.

Мужчине инкриминируют факты изнасилования, разбойного нападения, совершенного повторно, грабежа, соединенного с применением насилия (ч. 2 ст. 152, ч. 2 ст. 187, ч. 2 ст. 186 УК Украины). Фигуранту грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее полицейские Харьковской области задержали мужчину, который изнасиловал и ограбил женщину. 4 мая в Чугуевский отдел полиции обратилась 34-летняя местная жительница.

Потерпевшая рассказала, что в тот день познакомилась с мужчиной. Они вместе распивали спиртные напитки. Затем злоумышленник пригрозил ей физической расправой и изнасиловал. Также нападающий отобрал мобильный телефон и банковскую карточку женщины и убежал.

Потерпевшая дала правоохранителям детальное описание внешности насильника. Через несколько часов сотрудники уголовного розыска Чугуевского районного управления полиции установили личность злоумышленника. Ранее судимого 25-летнего жителя Чугуева узнала потерпевшая. Вещественные доказательства изъяты и направлены на экспертное исследование.

Также в Харькове суд вынес приговор иностранцу, который изнасиловал несовершеннолетнюю. Как сообщили в прокуратуре, Киевский районный суд Харькова признал виновным мужчину в изнасиловании несовершеннолетней (ч. 3 ст. 152 УК Украины) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Как рассказал руководитель окружной прокуратуры Эдуард Новиков, установлено, что 11 мая 2020 года по ул. Журавлевский спуск 26-летний гражданин Узбекистана напал на 15-летнюю девушку и изнасиловал ее. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет. Приговор суда вступит в законную силу по истечении сроков на его апелляционное обжалование.