пруд тюрина, петицияХарьковчане просят реконструировать территорию вокруг пруда Тюрина и источника "Харьковская-2" и создать там зону отдыха. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"В настоящее время территория вокруг пруда Тюрина находится в плачевном состоянии и является депрессивной точкой Харькова. Для планомерного развития района и нашего города в целом необходима целенаправленная работа с такими объектами. Более того, на территории пруда есть источник, который обеспечивает питьевой водой близлежащие районы. Здоровье их жителей напрямую зависит от чистоты водоема и прилегающей к нему территории. В настоящее время мы наблюдаем абсолютно неухоженную, грязную территорию вокруг пруда, которая привлекает неблагополучную публику (наркоманов, бездомных), а также бездомных животных. В такой среде вынуждено расти подрастающее поколение, гуляют родители с маленькими детьми и жители района. Разрушенные лестницы, грязный пруд, несовременная и поврежденная детская площадка и прилегающая территория, похожая на свалку. Такое положение портит имидж района и города в целом. Нужно поддержать традицию Харькова в развитии парковых зон и благоустройства для комфорта всех горожан", - сказано в тексте.

Автор петиции Диана Заброва отмечает, что у этого места есть огромный потенциал. В XIX веке данная территория была дачей землевладельца Тюрина. В XX веке здесь проводились соревнования по прыжкам в воду, поэтому пруд ежегодно чистили.

"Сейчас водоем очень грязный, но, тем не менее, целый год здесь собираются любители рыбалки, а в летний сезон даже купаются местные. В связи с абсолютной неприспособленностью этого места к летнему досугу, к сожалению, здесь периодически случались даже несчастные случаи. Поэтому создание тихой и чистой зоны отдыха будет благоприятно влиять на атмосферу и "здоровое" развитие района", - отмечает автор.

По ее словам, необходимо, прежде всего, очистить территорию от мусора, почистить пруд, отремонтировать или заменить лестницу, установить современное освещение, реконструировать пешеходные дорожки, а также оборудовать места для отдыха детей и взрослых.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Справка SQ. Тюринка - исторический район Харькова, расположенный в восточной части города. Ближайшая станция метро - "Академика Барабашова". Застройка по большей части представляет собой частный сектор. Назван по имени располагавшейся здесь в XIX веке загородной дачи действительного статского советника, землевладельца Фёдора Тюрина.

С северной стороны район ограничен рекой Харьков, отделяющей Тюринку от Журавлевки. На восточной границе района находится ТЦ "Барабашово". С юга район ограничен улицей Академика Павлова. Западная граница района проходит по улице Соединённой, отделяющей Тюрину дачу от Рашкиной дачи или же соединяющей две части города.

Тюринка — самый старый район Салтовки. Возник первоначально вокруг Тюрина озера. Источник воды, находящийся выше пруда, считался минеральным.