зеленскийПрезидент Владимир Зеленский встретился с руководителями ведущих учреждений высшего образования Украины. Об этом сообщается на сайте президента. Участники обсудили вопросы оптимизации учреждений высшего образования, расширение их финансовой автономии, уровень зарплат преподавателей и условия, в которых учатся студенты.

Зеленский напомнил, что в Украине учатся более миллиона студентов. Большая часть из них не хочет оставаться на родине. А из тех, кто остается, многие не работают по полученной специальности.

Если мы ничего не будем решать именно с вами, то кадровый голод в стране так и останется. Эту проблему государство должно решать совместно с высшим образованием, – заявил президент.

Ректор Харьковского национального университета им.Каразина Виль Бакиров подчеркнул, что встреча является чрезвычайно важной. Он также отметил важность программы для поддержания и сохранения физико-математического и естественнонаучного образования.

Во встрече также принял участие проректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Вячеслав Комаров.