жуковНародный депутат, сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий  Хомутынник предложил помощь в восстановлении бюста маршалу Георгию Жукову, который снесли 2 июня в Харькове.

Об этом написал на своей странице в Facebook харьковский мэр Геннадий Кернес. 

"Ничего, восстановим. В ближайшее время. Народный депутат Виталий Хомутынник уже пообещал выделить на это деньги из своего фонда "Возрождение". Но вообще этому пора уже положить конец. Гвозди они умеют вбивать только в памятники, чтоб за эти гвозди зацепить веревку. Но в стране немало людей, умеющих созидать", – написал Кернес.

В свою очередь народный депутат группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник рассказал, что решение восстановить памятник за счет средств Фонда было принято с учетом мнения харьковчан, в частности, жителей его округа.

"Я знаю позицию жителей моего округа относительно памятника. Потому что это не первая попытка его сноса. Поэтому я сказал мэру Харькова Геннадию Кернесу, что за счет средств моего Благотворительного фонда "Відродження" я восстановлю памятник. Не хочу давать оценки историческим личностям – кто действовал правильно, кто неправильно. Я руководствуюсь лишь тем, что большинство жителей округа, который я представляю как народный депутат, обратились ко мне с просьбой восстановить памятник", – подчеркнул Хомутынник.

Напомним, ввчера, 2 июня, в Харькове на проспекте Григоренко активисты снесли бюст маршалу Жукову.