инвесторы, япония, харьковЯпонские инвесторы заинтересовались Харьковщиной. Условия сотрудничества и возможные сферы привлечения инвестиций обсудили в ходе встречи руководители структурных подразделений Харьковской облгосадминистрации и представители японской компании "Марубени Корпорейшн". На встрече присутствовало также руководство харьковских компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере энергетики, рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Как отметил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк, в ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества и привлечения инвестиций в сферы централизованного отопления, комбинированного производства тепловой и электрической энергии, обращения с твердыми бытовыми отходами. "Мы предоставили представителям японской компании для рассмотрения проекты по замене теплотрасс, водопроводов, реконструкции системы канализации, очистных сооружений, а также в сфере теплоэнергетики (речь идет о строительстве мини-ТЭЦ). Мы договорились, что во второй половине июня снова проведем подобную встречу. Более подробно обсудим, какие именно проекты будут реализованы в Харьковской области и как иностранные инвесторы видят их дальнейшее внедрение", - отметил Магдисюк.

В свою очередь, глава представительства "Марубени Корпорейшн" в Киеве Тэцуо Акияма отметил, что по результатам визита в Харьковскую область японская делегация планирует предложить конкретные совместные проекты в сфере энергетики. Также представители "Марубени Корпорейшн" ознакомились с работой предприятий жилищно-коммунального хозяйства области. В частности, посетили Дергачевский филиал ХОКП "Дирекция развития инфраструктуры территории".

Справка SQ. Компания "Марубени Корпорейшн" осуществляет свою деятельность в Украине уже 18 лет. Компания традиционно занимается импортом строительной техники, проектами целевых энергетических инвестиций и развития инфраструктуры.