прививка, вакцина,  инфекцияДве вакцины против четырех инфекций, с поставками которых ранее были перебои, поступили в харьковские поликлиники. Об этом сегодня, 3 июня, сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Маргарита Голубова.

Она отметила, что с 18 мая Минздрав начал поставки препаратов "Приорикс" против кори, краснухи, эпидпаротита и "ИПВ" - против полиомиелита. На сайте министерства говорится, что до конца года при поддержке Детского фонда ООН в Украину также планируют поставить все необходимые вакцины против других инфекций.

"Раньше у нас были вакцины против 10 инфекций. Сейчас их две против четырех болезней. Надеемся получить другие вакцины до конца года. Мы утвердили календарь прививок и начали прививать детей теми вакцинами, которые уже есть в харьковских поликлиниках",  - подчеркнула Голубова.

Она отметила, что в поликлиниках в достаточном количестве есть туберкулин. Его закупили за средства городского бюджета, но другие вакцины, по закону, не могут приобретаться за счет местных бюджетов.