лемешко, умер, металлистЭкс-тренер харьковского ФК "Металлист" Евгений Лемешко скончался вчера, 2 июня, на 86-м году жизни. Смерть наступила вследствие длительной болезни и перенесенного инсульта, сообщили в пресс-служье "Металлиста".

"Именно под руководством "Филиппыча" наш клуб из недр второй союзной лиги, через горнило первой лиги, вышел в элитный дивизион советского футбола и выступал там в течение восьми лет (1982-1988)", - отметили в клубе. Высшим достижением 12-летней работы Лемешко в "Металлисте" стало завоевание харьковскими футболистами 28 мая 1988 года Кубка СССР.

Справка SQ. Лемешко начал заниматься футболом в 15 лет, когда в ремесленном училище, где Лемешко учился на кузнеца, организовали футбольную команду. Уже через год футболист попал в лучшую команду города – "Судостроитель" из Николаева. В сентябре 1950 года Лемешко перешел в "Динамо" (Киев). В качестве игрока Лемешко защищал ворота "Динамо" с 1950 по 1958 год. За это время сыграл 60 матчей (пропустил 67 мячей). В 1959 г. вратарь перешел в "Авангард" (Николаев), а в августе – в "Шахтер" Сталино. В 29 лет из-за травмы Лемешко завершил карьеру футболиста и начал карьеру тренера. Работал с командами "Динамо" (Хмельницкий) – дважды, "Карпаты" (Львов), "Десна" (Чернигов), "Судостроитель" (Николаев), "Кристалл" (Херсон), "Металлист" (Харьков), "Торпедо" (Запорожье). Лемешко воспитал большое количество футболистов. Самые известные из них – Юрий Сивуха, Юрий Тарасов, Игорь Кутепов и другие. После окончания карьеры тренера работал в должности инспектора ФФУ на матчах чемпионата и Кубка Украины.