дитятко, фестивальХІІ Международный детский медиафестиваль "Дитятко", учредителем которого является Харьковский облсовет, пройдет в Харькове со 2 по 5 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

На сегодня поступило 743 конкурсные работы от 683 участников из 94 стран. Среди лидеров - Иран, Индия, США, Франция, Украина.

 "В свое время фестиваль создавался для того, чтобы побороть засилие негатива в отечественном теле- и кинопространстве. За эти двенадцать лет ситуация с деятельностью детских студий в Украине значительно улучшилась. Появилось много новых, доступных онлайн-форматов, производится больше качественного детского контента", - отметил президент медиафестиваля, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

По его словам, в этом году введено несколько новых номинаций: "Лучший сериал для детей" и "Лучшая социальная реклама детской студии".

"Есть положительный отзыв на эту инициативу, работы поступают. Такой же активности ждем от юных блоггеров, для них впервые на фестивале – конкурс видеоблоггеров "ДИТЯТКО.Like". А также дополнительная возможность – новый Всеукраинский детский конкурс графического дизайна "ДИТЯТКО.Art", - отметил Чернов.

В пресс-службе облсовета отметили, что до 31 мая оргкомитет принимает заявки в 25 номинациях и спецноминациях фестиваля.

Онлайн-анкету можно заполнить здесь.

Справка: Международный детский медиафестиваль "Дитятко" учрежден Харьковским областным советом в 2009 году. Фестиваль – некоммерческий, участие в нем бесплатное. Проводится среди детских творческих телевизионных, анимационных и радиостудий, кружков, коллективов и отдельных авторов, а также телевизионных компаний и объединений, продюсерских центров, которіе создают программы и фильмы для детей.

"Дитятко" имеет партнерские отношения с детскими кинофестивалями мира и международными организациями, поддерживается Советом Европы, является членом CIFEJ и ECFA.