землеустроитель, взяткаХарьковская местная прокуратура №2 совместно с управлением СБУ в области и УЗЭ в области ДЗЭ НП Украины и Нацполицией разоблачили служащего, который за деньги раздавал государственные земли. По информации руководителя местной прокуратуры Александра Фильчакова, специалист-землеустроитель одного из сельских советов Харьковского района области требовал и получил неправомерную выгоду от гражданина за влияние в принятии на сессии сельского совета положительного решения об отводе 0,15 га земли для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

Злоумышленника задержали "на горячем" в собственном рабочем кабинете - при передаче ему последнего транша в размере 5 тыс. грн. Общая сумма неправомерной выгоды составляет 21 тыс. грн.

Уголовное производство начато по факту вымогательства неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства и получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 369-2, ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Готовятся документы на задержание в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас первоочередные следственные действия продолжаются.