беловол, балаклея, видродженняДепутаты группы "Партия "Відродження" предлагают увеличить правительственную помощь для восстановления Балаклеи после взрывов на складе боеприпасов. Для этого они инициировали обращение от парламентариев в Кабинет министров с требованием выделить еще 200 млн. грн. из резервного фонда Государственного бюджета Украины.

"Сегодня нужно объединить усилия и подписать соответствующее обращение к премьер-министру и правительству, чтобы выделить дополнительные 200 млн гривен, которых сегодня не хватает для восстановления Балаклеи. С этим вопросом нельзя медлить, и правительство должно рассмотреть выделение средств из резервного фонда государственного бюджета Украины как можно скорее. Жители Балаклеи сегодня находятся в сложном положении. Многие наши граждане остались без крыши над головой. И парламент не может стоять в стороне", - подчеркнул во время выступления на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов ВР народный депутат из группы "Партия "Відродження" Александр Беловол, сообщили в пресс-службе партии.

Беловол напомнил, что из-за взрывов и пожара были повреждены 265 домов. В частности, снаряды попали в две местные школы, два детсада, задели восемь социальных объектов. Без жилья остались 93 семьи (180 человек). Восстановлению вообще не подлежат 2 частных дома и 13 многоэтажек. Только по предварительным расчетам сумма ущерба от чрезвычайного происшествия в Балаклее достигает 300 млн грн.

Сегодня восстановительные работы в городе продолжаются. В пресс-службе рассказали, что депутаты партии "Відродження" оказали помощь жителям Балаклеи в восстановлении жилья и привезли в город строительные материалы и гуманитарную помощь. Также по инициативе фракции "Відродження" из бюджета Харьковского областного совета выделили 10 млн грн. на восстановление жилья в Балаклее. Еще 2 млн грн. выделил Балаклейский городской совет, 20,6 млн грн. - Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, 100 млн грн. - Кабинет министров. Но этих денег недостаточно, считает народный Беловол.

Напомним, пожар на складе Минобороны в Балаклее с последующими взрывами боеприпасов начался в ночь на 23 марта, из-за чего около 36 тыс. жителей города и близлежащих сел были эвакуированы.