газ, щепа, волчанская ТЭЦ, печенежская ГЭСВ Волчанске (Харьковская обл.) будет реализован проект по строительству мини-ТЭЦ. Об этом на семинаре в Харькове сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдисюк. По его словам, в прошлом году за счет средств областного бюджета было разработано технико-экономическое обоснование проекта. Подобный проект разрабатывается для Купянска и еще 10 городов области.

Как уточнил Магдисюк, рассматривается также вариант строительства мини-ГЭС мощностью 1 тыс. кВт на Печенежском водохранилище.

Директор департамента сообщил, что в 2015-2016 годах в Харьковской области было реализовано 140 проектов по газозамещению на 200 млн.грн., что позволило снизить общее потребление газа на 20%. При этом 23 проекта из этого числа реализованы за счет частных инвесторов.

Справка "SQ". В Волчанске планируется построить ТЭЦ на 10 МВт, которая будет вырабатывать электроэнергию по зеленому тарифу и поставлять тепло городу. Стоимость проекта – 20 млн.долл. ТЭЦ сможет работать на газу и на щепе.