похолодание, тепло, морозВ ближайшие дни в Харькове опять резко изменится погода – после недолгого потепления снова похолодает. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

По прогнозам синоптиков, завтра, 4 марта, по Харькову и области ожидаются порывы юго-западного ветра, 15 - 20 м / с (I уровень опасности, желтый). Днем воздух прогреется до 8-10 градусов тепла.

Начиная с 5 марта снова похолодает. Ночью по Харькову и области ожидаются незначительные осадки. Днем температура составит 0-5 градусов тепла.

6 марта ночью выпадет мокрый снег, а температура снизится до 1-6 градусов мороза. Днем ожидается от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла.

Ночью 7 марта похолодает до 4-9 градусов мороза. Днем будет от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.

В ночь на 8 марта синоптики прогнозируют 0-5 градусов мороза. Днем воздух прогреется до 4 градусов тепла.

Напомним, в феврале в Харьковской области также наблюдались "температурные качели": морозная погода сменилась плюсовой, а затем снова похолодало. Синоптики пояснили, что морозы - это результат ультраполярного вторжения арктического воздуха с северо-восточных районов Европы.

Январь 2021 года также отличился "экстремальными" погодными условиями. Так, в середине января в области и Харькове была суровая зимняя погода – ударили настоящие крещенские морозы. Холоднее всего оказалось в Изюме: там синоптики зафиксировали около - 29 градусов мороза. Самая низкая в Украине температура в те дни была в Луганской области. На метеостанции города Беловодска была зафиксирована отметка в -31,5 градусов мороза, что явилось самым низким показателем для Украины за последние 8 лет. А буквально на следующий день, 22 января, погода сделала аномальный скачок, и в Харьковской области за сутки в среднем потеплело больше чем на 20 градусов.

Ранее синоптики сообщали, что в начале календарной весны погодные условия в Харькове и области будет определять выступление антициклона с центром над Германией.

К слову, с наступлением календарной весны в Великобурлукском районе уже расцвели пролески.