коронавирусВ Украине зафиксирован первый человек, инфицированный короновирусом, первый случай обнаружили в результате тестирования в Черновцах. Об этом сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет "УП".

"В аэропорту был проведен температурный скрининг, температура у человека была нормальная. После этого он вернулся в Черновицкую область. В Черновицкой области был проведен дополнительный температурный скрининг, заполнен опросник на человека и выдана памятка о самоизоляции, поскольку человек путешествовал по странам, в которых были зарегистрированы случаи Covid 19", - отметил замминистра.

По словам Ляшко, семья, которая путешествовала, – мужчина и женщина – самоизолировались, буквально через два дня после самоизоляции у человека появились симптомы, которые говорили о возможности коронавирусной инфекции. Он по утвержденному алгоритму, по памятке самоизоляции, обратился к семейному врачу. Получил консультацию и продолжал выполнять рекомендации врача.

"29 февраля к ночи появились определенные симптомы, которые требовали дополнительных консультаций в инфекционной больнице. Была вызвана "скорая помощь", приехала бригада, которая определена именно для выезда и транспортировки больных с подозрением на коронавирусную инфекцию, и больной был доставлен в госпитальную базу. Во время медицинского осмотра были взяты биологические материалы для исследований. В воскресенье, 1 марта, были проведены быстрые тестирования на грипп А и B. Затем были проведены тестирования на грипп методом полимеразной цепной реакции – и забрали пробы, которые доставлены в вирусологическую лабораторию в Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения", - рассказал чиновник.

Ляшко добавил, что все материалы и образцы дополнительно переданы во Всемирную организацию охраны здоровья. Минздрав Украины начал работать с людьми, которые контактировали с больным. По словам замминистра, их не много.

Напомним, 1 марта Ляшко говорил, что в Черновцах проверяют подозрение на коронавирус у человека, который вернулся из Италии. Теперь оно подтвердилось.

Украина стала 74-ой страной помимо Китая, где зафиксирован случай заражения коронавирусом. В частности, ранее случаи коронавируса были зафиксированы в приграничных с Украиной странах - Беларуси, РФ и Румынии.