наркомания, лечение, зависимость, МААВозвращение к нормальной жизни со всеми ее радостями и заботами после даже кратковременного периода употребления наркотиков - путь чрезвычайно непростой. Далеко не каждый способен пройти его самостоятельно. А как показывает медицинская практика, таких людей - единицы. Лечением наркомании в Харькове занимается наркологический центр, созданный на основе крупнейшей организации по борьбе с наркозависимостью в Украине - Международной Антинаркотической Ассоциации (МАА). Здесь не верят в чудеса, а просто работают, и благодаря реабилитационной программе центра довольно высокий процент зависимых людей, обратившихся за помощью, полностью излечились.

Центр в своей работе исповедует несколько принципов, которые сделают восстановление наркозависимого максимально комфортным и безболезненным:

  • лечение и консультации проводятся анонимно;
  • на протяжении курса реабилитации с зависимым работают опытные психологи;
  • используется широкий спектр современных методик психотерапии;
  • специалисты работают не только с наркоманом, но и с созависимыми - членами семьи, близкими людьми;
  • пациенту помогают восстановить здоровье и реабилитироваться как личности: адаптироваться к жизни без наркотиков, освоить новую профессию.

Специалисты Наркологического центра в Харькове учат пациентов контролировать свой гнев, справляться с чувством вины и по возможности возмещать причиненный вред пострадавшим от действий наркомана. Основной упор делается на восстановление нормальных отношений в семье и ресоциализацию. В программу реабилитации также входят занятия спортом, арт-терапия, мероприятия, направленные на духовное возрождение человека, его становление как новой личности, сильной и знающей, что такое ответственность. Согласитесь, после такой кропотливой работы каждый и улучшит собственное здоровье, и обновит свою трудоспособность. А для поднятия духа каждого пациента есть "спецагенты" - союзники МАА, которые умеют мотивировать и направлять. Это представители творческой интеллигенции, бизнес-элита, лидирующие торговые предприятия и промышленные концерны, учреждения образования и культуры, общественные и волонтерские организации.

Процессу реабилитации содействует не только работа специалистов, но и взаимная поддержка людей, которые также стремятся избавиться от наркотической зависимости. Группы взаимопомощи, созданные из людей, ранее употреблявших наркотики, играют весомую роль при борьбе с зависимостью.

drug-addict-hands-on-dark-table-PSPXVZB.jpg

Крайне важно, чтобы психосоциальная реабилитация проходила вдали от мест, где пациент жил в последнее время, чтобы исключить любую возможность его общения с кем-то из той, "зависимой" жизни, исключить воспоминания и ассоциации с наркотиками. Это помогает нам создавать комфортные условия, в которых человек сможет максимально сконцентрироваться на достижении своей цели. А мы - рядом, поможем, - объяснили специалисты центра МАА.

По статистике, 70% срывов наркоманов происходят именно из-за непонимания в семье между родственниками и самим зависимым. Поэтому огромная ответственность в восстановлении наркомана лежит на созависимых - членах семьи, близких людях - которым следует максимально быстро обратиться в харьковский Наркологический центр, не дожидаясь, когда проблема решится сама собой. Что бы ни происходило в нашей жизни, обязательно необходимо вовремя помочь тем, кому это нужно больше всех.