сахновщина, врач, стрельбаВ Сахновщине сотрудника больницы, который открыл стрельбу посреди улицы, приговорили к году условного заключения. Об этом сообщает NewsRoom со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

Как сообщается в тексте приговора, 10 апреля 2020 года врач районной больницы в поселке Сахновщина, будучи в нетрезвом состоянии, открыл стрельбу из револьвера EKOL VIPER. Первый выстрел мужчина совершил в воздух, а после этого подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2106 и выстрелил в переднее левое крыло. В этот момент в машине находились двое людей. Женщина вышла из салона и попыталась отобрать у злоумышленника оружие. Между ними завязалась драка. Мужчина схватил потерпевшую за шею и сдавил ее.

Прибывшие на место происшествия правоохранители доставили врача в местное отделение полиции. Было открыто уголовное производство по статье 296 (“хулиганство”) УК Украины. Во время следствия мужчина свою вину признал.

В итоге суд, учитывая "позицию потерпевших, которые не предъявили требований о возмещении вреда, искреннее раскаяние обвиняемого, а также то, что он женат, работает, что свидетельствует о наличии прочных социальных связей, ранее не судимый, активное содействие раскрытию преступления", приговорил врача к 4 годам лишения свободы, но заменил этот срок на условный - на год. Удивительно, но мужчине также вернули изъятый пистолет и патроны.

К сожалению, стрельба на улицах городов Харькова и области - не редкость. Так, в ноябре 2020 года житель Купянского района вместе с приятелями объезжали на внедорожнике Toyota охотничьи угодья. Заметив другой автомобиль - "ВАЗ" - пассажир Toyota решил, что в легковушке – браконьеры, и несколько раз выстрелил в машину. После водитель внедорожника протаранил "ВАЗ", чтобы тот остановился. В результате происшествия пострадала 49-летняя пассажирка "ВАЗа". Женщина получила огнестрельное ранение и открытый перелом ноги.

А в конце октября следователи объявили о подозрении инспектору Харьковского национального университета внутренних дел, который в марте 2019 года устроил стрельбу в центре города. Возле торгового центра на ул. Сумской инспектор ХНУВД устроил драку с 36-летним прохожим, после чего выхватил травматический пистолет и выстрелил в оппонента, нанеся ему легкие телесные повреждения. С места происшествия сотрудник ХНУВД скрылся.