смертность от коронавируса, коронавирусВ Харьковской области, как и в целом по Украине, в последнее время сокращается количество новых выявленных случаев коронавируса, однако в то же время растет показатель летальности. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" сообщила директор Харьковского лабораторного центра Любовь Махота, пишет "Суспільне".

"Несмотря на имеющуюся тенденцию к снижению заболеваемости, эффективность эпидпроцесса остается высокой. В течение января зарегистрировано 7888 случаев. За месяц заболеваемость снизилась на 45,7%, за последнюю неделю (25-31 января) - на 16%. О напряженной эпидситуации свидетельствует показатель летальности: в январе он составил 3,4% при 1,8% за весь период эпиднадзора ", - сказала Махота.

Невысокие показатели заболеваемости COVID-19 за воскресенье и понедельник (36 и 158 случаев соответственно), по ее словам, обусловлены, в частности, уменьшением количества тестирований на COVID-19.

"За последнюю неделю методом полимеразной цепной реакции проведено 7700 исследований, это около 1100 в сутки. В конце ноября мы имели около 1500 исследований в сутки", - говорит Махота.

По ее словам, сокращение количества тестирований не связано с уменьшением мощности лабцентра. Там могут делать до 2500 исследований в сутки. Сейчас лабцентр работает с нагрузкой менее 50% возможностей.

 "Если возьмем январь, то максимальное количество образцов, поступивших за сутки в лабораторный центр, составило 1321. Это было 5 января. В последнюю неделю максимальное количество образцов была 795", - сказала директор лабцентра.

Она также отметила, что далеко не всем пациентам с ОРВИ сейчас делают тест на коронавируса.

 "Неудовлетворительно сейчас проводится скрининг на COVID-19 среди больных острыми респираторными вирусными инфекциями. В январе обследовано 814 человек - это меньше 20% заболевших ОРВИ", - отметила она.