школа, шанырак, консульствоВ Почетном консульстве Республики Казахстан на ул. Полтавский Шлях, 7 в Харькове открылась школа казахского языка "Шанырак". Об этом сообщили в Харьковском городском совете.

На днях в школе "Шанырак" состоялось первое занятие: дети выучили несколько казахских слов, мастерили поделки, пели песни и гимн Казахстана.

Также детям рассказали, что такое шанырак - конструктивный элемент, увенчивающий̆ купол юрты.

"Он предназначен для удерживания боковых элементов купола, уыков, и создания проема для попадания солнечного света и выхода дыма из очага. Шанырак также являлся семейной реликвией, признаком продолжения рода. Сын, получавший шанырак в наследство, назывался "шаңырақ иесі" - "хранитель шанырака", - пояснили в консульстве. 

Следующее занятие в школе пройдет в субботу, 6 февраля. Попасть на него могут все желающие.

Напомним, в Новой Водолаге директор местного лицея в Новой Водолаге пожаловался полиции на одного из своих учеников. Пятиклассник устроил травлю своим одноклассникам, избивал, унижал и оскорблял детей, а на уроках постоянно нарушал дисциплину и устраивал драки. На мать подростка полицейские составили протокол по ч. 3 ст. 173-4 (буллинг (травля) участника образовательного процесса) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Суд обязал женщину заплатить штраф в размере 850 грн.

На новую форму обучения перешел Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт". Весенний семестр вуз проведет на смешанной форме обучения. В частности, лекции будут проводиться дистанционно, а лабораторные и практические занятия – в аудиториях. Такая форма обучения в вузе продлится до 23 мая 2021 года включительно.